Les élus

Conseil Municipal

Voici la photo des élus de la commune.

Les conseillers municipaux

Le Maire,

Monsieur BERANGER Jean Pierre 

Les adjoints au Maire,

1er adjoint, Monsieur BARON Gérard, délégué à l'urbanisme  
2ème adjoint, Madame GARNIER Pascale déléguée aux Finances
3ème adjoint, Monsieur CHEVRY Pierre délégué à la voirie

Les Conseillers Municipaux,

Mesdames LIGNIERE Marie-José, PANGAULT Gaëlle, PETIOT Josée,  RENAUD Karine,
Messieurs CHAUSSET Laurent, DANGER Thomas, JAHANT Emmanuel, LEPINE Denis,  MECHIN Damien, PORCHER Denis, PRONKO Alain

Les commissions communales

  • COMMISSION VOIRIE :
    M. CHEVRY Pierre, Vice-Président,

    Membres : M.PORCHER Denis, M.LEPINE Denis, M.CHAUSSET Laurent, M.MECHIN Damien, M.PRONKO Alain
  • COMMISSION INFORMATION / COMMUNICATION / CULTURE :
    Mme LIGNIERE Marie-José, Vice-Présidente

    Membres : Mme PETIOT Josée, Mme RENAUD Karine, Mme GARNIER Pascale, M.PRONKO Alain, M.CHAUSSET Laurent
  • COMMISSION ANIMATION – RELATIONS AVEC LES ASSOCIATIONS :
    M.DANGER Thomas, Vice-Président,

    Membres : Mme PANGAULT Gaëlle, M. PORCHER Denis, M.LEPINE Denis, M.PRONKO Alain
  • COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRE / ENFANCE / JEUNESSE :
    M.JAHANT Emmanuel Vice-Président, 

    Membres : Mme LIGNIERE Marie-josé, M.DANGER Thomas, M.CHAUSSET Laurent
  • COMMISSION DE L’URBANISME / PATRIMOINE BATI / AMENAGEMENT ESPACES PUBLICS :
    M.BARON Gérard, Vice-Président,

    Membres : Mme RENAUD Karine, Mme PANGAULT Gaëlle, Mme GARNIER Pascale
  • COMMISSION FINANCES / MARCHES ADAPTES :
    Mme GARNIER Pascale, Vice-Présidente,
    Membres : Mme RENAUD Karine, Mme PANGAULT Gaëlle, M.CHAUSSET Laurent, M.DANGER Thomas
  • COMMISSION D’APPELS D’OFFRES :
    Titulaires : M.CHEVRY Pierre, M.LEPINE Denis, M.BARON Gérard
    Suppléants : M.JAHANT Emmanuel, M.MECHIN Damien, Mme PETIOT Josée

Délégués de la commune auprès des établissements extérieurs

SYNDICAT DU PAYS DES CHATEAUX

Titulaire : Mme PETIOT Josée, Suppléant : M. LEPINE Denis

 

SYNDICAT DU BEUVRON

Titulaires : M.PRONKO Alain, M.MECHIN Damien, Suppléants : M.DANGER Thomas, M.JAHANT Emmanuel

 

S.I.V.O.S (SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE) A TOUR EN SOLOGNE

Titulaires : M.BERANGER J.P, Mme GARNIER Pascale, M.BARON Gérard, Suppléants : Mme LIGNIERE Marie-José, Mme PETIOT Josée  

       

S.I.D.E.L.C

Titulaire : M.PRONKO Alain, Suppléant : M.MECHIN Damien

 

SIEOM (SYNDICAT INTERCOMMUNAL ORDURES MENAGERES) A MER

Titulaire : M.BERANGER Jean Pierre,  Suppléant : M.BARON Gérard

 

GIDEC (GROUPEMENT INTERCOMMUNAL DE DEFENSE CONTRE LES ENNEMIS DES CULTURES DE SOLOGNE)

Titulaire : M.LECOMTE Gismond, Suppléant : M.LEPINE Denis

 

ADELFA (ASSOCIATION INTER-DEPARTEMENTALE DE LUTTE CONTRE LES FLEAUX ATMOSPHERIQUES 36-37-41)

Titulaire : M.MECHIN Damien, Suppléant : M. JAHANT Emmanuel

 

CORRESPONDANT DEFENSE

M.BARON Gérard

Le Centre Communal d'action sociale (C.C.A.S)

Les représentants du  CCAS sont les suivants :
  • Président, M. BERANGER Jean Pierre
  • Vice-Présidente, Mme PANGAULT Gaelle
  • Membres élus, Messieurs BARON Gérard, DANGER Thomas, LEPINE Denis
  • Membres nommés, Mesdames CAZIN camille, LECOMTE Roseline, Messieurs LECOMTE Gismond, LELIEVRE Robert