Les élus

Le Maire

Les adjoints au Maire

Les conseillers municipaux

Commissions communales

Commission travaux

Vice-Président : Aurélien LAMBERT

Membres : Bruno MARGOIL, Yann MASSON, Daniel PITAT et Jérémy VON EÜW

 

Commission urbanisme

Vice-Président : Francis SOULAIGRE

Membres : Sylvie BACON, Alexis BOISSEAU, Françoise CHAMPY, Christiane JOURDAIN, Aurélien LAMBERT, Yann MASSON, Daniel PITAT et Monique RENOU

 

Commission communication

Vice-Président : Jérémy VON EÜW

Membres : Françoise CHAMPY, Christiane JOURDAIN et Audrey TEYTAUD 

 

Commission Administration générale - Finances - Ressources humaines

Vice-Président : Jérémy VON EÜW

Membres : Sylvie BACON, Alexis BOISSEAU, Françoise CHAMPY, Alexia POCHEREAU et Francis SOULAIGRE

 

Commission affaires scolaires

Vice-Président : Jérémy VON EÜW

Membres : Alexis BOISSEAU, Françoise CHAMPY, Yann MASSON, Audrey TEYTAUD et Marie-Christine VOINCHET

 

Commission vie associative

Vice-Président: Bruno MARGOIL

Membres : Sylvie BACON, Yann MASSON, Alexia POCHEREAU et Monique RENOU

 

Commission animation

Vice-Présidente : Françoise CHAMPY

Membres : Alexis BOISSEAU, Christiane JOURDAIN, Monique RENOU, Audrey TEYTAUD et Marie-Christine VOINCHET

 

Commission prévention et sécurité

Vice-Président : Bruno MARGOIL

Membres : Alexis BOISSEAU, Aurélien LAMBERT, Yann MASSON, Alexia POCHEREAU et Marie-Christine VOINCHET

 

Appel d'offres

Titulaires : Jérémy VON EÜW, Bruno MARGOIL et Aurélien LAMBERT

Suppléants : Alexis BOISSEAU et Daniel PITAT

 

Groupe de travail MAPA

Titulaires : Aurélien LAMBERT et Sylvie BACON

Suppléants : Alexis BOISSEAU, Audrey TEYTAUD et Yann MASSON

Délégués des EPCI et syndicats

Communauté de Communes du Grand Chambord

Laurent ALLANIC et Christiane JOURDAIN

 

Syndicat Intercommunal de Distribution d'Électricité de Loir et Cher (SIDELC)

Titulaire

Suppléant : Bruno MARGOIL

 

Syndicat Intercommunal du Bas-Cosson

Titulaires : Francis SOULAIGRE (par ailleurs délégué suppléant du SEBB) et Yann MASSON

Suppléants : Aurélien LAMBERT et Alexis BOISSEAU

 

Comité National d'Action Sociale des collectivités territoriales (CNAS)

Jérémy VON EÜW

 

Syndicat mixte du Pays des Châteaux

Titulaire : Francis SOULAIGRE

Suppléant : Marie-Christine VOINCHET

 

Syndicat VAL ECO

Titulaire

Suppléant : Bruno MARGOIL

 

Syndicat Mixte d'Adduction d'Eau Potable (SMAEP)

Titulaires : Bruno MARGOIL

Suppléant : Jérémy VON EÜW

 

Syndicat Intercommunal de l'Agglomération Blésoise (SIAB)

Titulaire : Laurent ALLANIC

Suppléant : Sylvie BACON

 

Conseil Départemental de l'Éducation Nationale (CDEN)

Laurent ALLANIC, délégué suppléant

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Le CCAS est un établissement public communal intervenant principalement dans trois domaines :

  • l'aide sociale légale qui, de par la loi, est sa seule attribution obligatoire
  • l'aide sociale facultative et l'action sociale, matières pour lesquelles il dispose d'une grande liberté d'intervention et pour lesquelles il met en œuvre la politique sociale déterminée par les élus locaux
  • l'animation des activités sociales

 

Président : Laurent ALLANIC

Membres élus : Viviane BASTIN, Alexis BOISSEAU, Françoise CHAMPY, Christiane JOURDAIN et Alexia POCHEREAU

Membres nommés : Patrick CUNHA, Martine MAURICE, José MONTIER et Gérard SARREAU

Conseil des Sages

Le 15 juin 2017, Laurent ALLANIC, Maire de Saint Claude de Diray, a installé le second Conseil des Sages de la commune. Voulue par la nouvelle municipalité, cette instance de consultation est force de réflexion et de propositions sur des sujets de son choix contribuant à la recherche de l'intérêt commun au sein de la commune, conformément à la Charte des Conseils des Sages dite "de Blois", éditée en 1993. 
 
Le Conseil des Sages se réunit chaque mois. Le précédent conseil avait travaillé sur les points suivants : itinéraire touristique et économique, maison médicale et esthétique-environnement.
 

Membres

Président : Laurent ALLANIC
Coordinateur : Jean-Claude DERRÉ
Coordinateur adjoint : Gérard DELAUNAY
Secrétaire : Robert JURADO
Secrétaire adjoint : Dominique BARATON
Membres : Brigitte GOUMAN, Jean-Yves FENOYER, Françoise GUÉTROT, Georges JOANNAIS, Jacqueline MORIN et Jean GUIBON.