Les élus

Le Maire

Les adjoints au Maire

Les conseillers municipaux

Commissions communales

Commission travaux

Responsable : Aurélien LAMBERT

Membres : Dominique MARCHAIS, Bruno MARGOIL, Yann MASSON, Marie-Renée VERVIER et Jérémy VON EÜW

 

Commission urbanisme

Responsable : Francis SOULAIGRE

Membres : Sylvie BACON, Alexis BOISSEAU, Françoise CHAMPY, Christiane JOURDAIN, Aurélien LAMBERT, Dominique MARCHAIS, Yann MASSON et Marina PEREIRA

 

Commission communication

Responsable : Marina FASSOT-PEREIRA

Membres : Françoise CHAMPY, Christiane JOURDAIN, Audrey TEYTAUD, Marie-Renée VERVIER et Jérémy VON EÜW

 

Commission finances

Responsable : Jack PROUX

Membres : Sylvie BACON, Jérémy VON EÜW et Francis SOULAIGRE

 

Commission affaires scolaires

Responsable : Jérémy VON EÜW

Membres : Viviane BASTIN, Alexis BOISSEAU, Françoise CHAMPY, Yann MASSON, Audrey TEYTAUD, Marie-Renée VERVIER et Marie-Christine VOINCHET

 

Commission sport, culture associations...

Responsable : Marina PEREIRA

Membres : Sylvie BACON, Viviane BASTIN, Christiane JOURDAIN, Bruno MARGOIL, Yann MASSON, Monique RENOU et Alexia POCHEREAU

 

Commission animation

Responsable : Françoise CHAMPY

Membres : Alexis BOISSEAU, Alexia POCHEREAU, Audrey TEYTAUD, Marie-Renée VERVIER, Monique RENOU et Marie-Christine VOINCHET

 

Commission police et prévention de la délinquance

Responsable : Bruno MARGOIL

Membres : Aurélien LAMBERT, Yann MASSON, Alexia POCHEREAU, Jérémy VON EÜW et Marie-Christine VOINCHET

 

Appel d'offres

Titulaires : Jérémy VON EÜW, Bruno MARGOIL et Aurélien LAMBERT

Suppléants : Dominique MARCHAIS, Alexis BOISSEAU et Marina FASSOT-PEREIRA

 

Groupe de travail MAPA

Titulaires : Aurélien LAMBERT, Dominique MARCHAIS et Sylvie BACON

Suppléants : Alexis BOISSEAU, Audrey TEYTAUD et Yann MASSON

Délégués des EPCI et syndicats

Communauté de Communes du Grand Chambord

Laurent ALLANIC et Jack PROUX

 

Syndicat Intercommunal de Distribution d'Électricité de Loir et Cher (SIDELC)

Titulaire : Dominique MARCHAIS (également délégué cantonal)

Suppléant : Bruno MARGOIL

 

Syndicat Intercommunal du Bas-Cosson

Titulaires : Francis SOULAIGRE (par ailleurs délégué suppléant du SEBB) et Yann MASSON

Suppléants : Aurélien LAMBERT et Alexis BOISSEAU

 

Comité National d'Action Sociale des collectivités territoriales (CNAS)

Jérémy VON EÜW

 

Syndicat mixte du Pays des Châteaux

Titulaire : Marina PEREIRA

Suppléant : Francis SOULAIGRE

 

Syndicat VAL ECO

Titulaire : Marie-Renée VERVIER

Suppléant : Bruno MARGOIL

 

Syndicat Mixte d'Adduction d'Eau Potable (SMAEP)

Titulaires : Dominique MARCHAIS et Bruno MARGOIL

Suppléant : Jérémy VON EÜW

 

Syndicat Intercommunal de l'Agglomération Blésoise (SIAB)

Titulaire : Laurent ALLANIC

Suppléant : Sylvie BACON

 

Conseil Départemental de l'Éducation Nationale (CDEN)

Laurent ALLANIC, délégué suppléant

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Le CCAS est un établissement public communal intervenant principalement dans trois domaines :

  • l'aide sociale légale qui, de par la loi, est sa seule attribution obligatoire
  • l'aide sociale facultative et l'action sociale, matières pour lesquelles il dispose d'une grande liberté d'intervention et pour lesquelles il met en œuvre la politique sociale déterminée par les élus locaux
  • l'animation des activités sociales

 

Président : Laurent ALLANIC

Membres élus : Viviane BASTIN, Alexis BOISSEAU, Françoise CHAMPY, Christiane JOURDAIN et Alexia POCHEREAU

Membres nommés : Patrick CUNHA, Martine MAURICE, José MONTIER et Gérard SARREAU

Conseil des Sages

Le 15 juin 2017, Laurent ALLANIC, Maire de Saint Claude de Diray, a installé le second Conseil des Sages de la commune. Voulue par la nouvelle municipalité, cette instance de consultation est force de réflexion et de propositions sur des sujets de son choix contribuant à la recherche de l'intérêt commun au sein de la commune, conformément à la Charte des Conseils des Sages dite "de Blois", éditée en 1993. 
 
Le Conseil des Sages se réunit chaque mois. Le précédent conseil avait travaillé sur les points suivants : itinéraire touristique et économique, maison médicale et esthétique-environnement.
 

Membres

Président : Laurent ALLANIC
Coordinateur : Jean-Claude DERRÉ
Coordinateur adjoint : Gérard DELAUNAY
Secrétaire : Robert JURADO
Secrétaire adjoint : Dominique BARATON
Membres : Brigitte GOUMAN, Jean-Yves FENOYER, Françoise GUÉTROT, Georges JOANNAIS, Jacqueline MORIN et Jean GUIBON.
 
 

Conseil des Jeunes

La nouvelle année a vu s'sintaller un conseil municipal de jeunes à Saint Claude de Diray. Il se compose de douze jeunes âgés de 10 à 12 ans.

Membres du Conseil municipal des jeunes 

  • Ashley MASSON - Maire
  • Timéo CRUCHET - adjoint
  • Jeanne BOUDOT-PLADYS - adjointe
  • Thomas BACON
  • Amandine CADART
  • Maurine FONTAINE
  • Vivien GENDRIER
  • Yaël GRANSAGNE
  • Euphrasie HURET
  • Flore LEDRU
  • Paloma MASSON
  • Clara MEUNIER

 

Souhaitons-leur beaucoup de plaisir dans leurs nouvelles fonctions !