Les élus

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Le CCAS est un établissement public communal intervenant principalement dans trois domaines :

  • l'aide sociale légale qui, de par la loi, est sa seule attribution obligatoire
  • l'aide sociale facultative et l'action sociale, matières pour lesquelles il dispose d'une grande liberté d'intervention et pour lesquelles il met en œuvre la politique sociale déterminée par les élus locaux
  • l'animation des activités sociales

 

Président : Laurent ALLANIC

Membres élus : Viviane BASTIN, Alexis BOISSEAU, Françoise CHAMPY, Christiane JOURDAIN et Alexia POCHEREAU

Membres nommés : Patrick CUNHA, Martine MAURICE, José MONTIER et Gérard SARREAU

Délégués des EPCI et syndicats

Communauté de Communes du Grand Chambord

Titulaires : Laurent ALLANIC, Judith DUPLESSY et Julien MARCILHAC

Suppléante : Françoise CHAMPY

 

Syndicat Intercommunal de Distribution d'Électricité de Loir et Cher (SIDELC)

Titulaire : Bruno MARGOIL

Suppléant : Jérémy VON EÜW

 

Syndicat Intercommunal du Bas-Cosson

Titulaires

Suppléants

 

Comité National d'Action Sociale des collectivités territoriales (CNAS)

Jérémy VON EÜW

 

Comité des Oeuvres Sociales pour le personnel des collectivités territoriales (COS)

Titulaire : Jérémy VON EÜW

Suppléante : Sabrina CUNHA

 

Syndicat mixte du Pays des Châteaux

Titulaire

Suppléant

 

Syndicat VAL ECO

Titulaire

Suppléant

 

Syndicat Mixte d'Adduction d'Eau Potable (SMAEP)

Titulaires

Suppléant

 

Syndicat Intercommunal de l'Agglomération Blésoise (SIAB)

Titulaire

Suppléant

 

Conseil Départemental de l'Éducation Nationale (CDEN)

Laurent ALLANIC, délégué suppléant

Commissions communales

Commission travaux

Vice-Président : Jérémy VON EÜW

Membres : Gabriel BLUET, Cyril CIEPLUCHA, David GUICHAUX, Julien MARCILHAC, Bruno MARGOIL, Jean-Michel MORAND et Marie-Christine VOINCHET

 

Commission urbanisme

Vice-Président : Francis SOULAIGRE

Membres : Marie-Christine BERTRAND, Tiffany BEYLY, Judith DUPLESSY, David GUICHAUX, Bruno MARGOIL, Jean-Michel MORAND et Marie-Christine VOINCHET

 

Commission communication

Vice-Président : Jérémy VON EÜW

Membres : Tiffany BEYLY, Françoise CHAMPY, Sabrina CUNHA, Aurélie DAVIAUD et Nicolas PINEAU

 

Commission Administration générale - Finances - Ressources humaines

Membres : Gabriel BLUET, Françoise CHAMPY, Judith DUPLESSY, Dabid GUICHAUX, Jean-Michel MORAND, Nicolas PINEAU et Francis SOULAIGRE

 

Commission affaires scolaires, affaires périscolaires et centre de loisirs

Vice-Président : Judith DUPLESSY

Membres : Gabriel BLUET, Corinne CHAUSSET, Cyril CIEPLUCHA, Sabrina CUNHA et Nicolas PINEAU

 

Commission Animation, culture, patrimoine, tourisme, solidarité et échange

Vice-Président: Françoise CHAMPY

Membres : Marie-Christine BERTRAND, Tiffany BEYLY, Corinne CHAUSSET, Bruno MARGOIL, Alexia POCHEREAU et Marie-Christine VOINCHET

 

Commission Vie associative, sports, loisirs

Vice-Présidente : Bruno MARGOIL

Membres : Françoise CHAMPY, Corinne CHAUSSET, Cyril CIEPLUCHA, Sabrina CUNHA, David GUICHAUX, Bruno MARGOIL et Alexia POCHEREAU

 

Commission prévention et sécurité

Vice-Président : Bruno MARGOIL

Membres : Marie-Christine BERTRAND, Judith DUPLESSY, Alexia POCHEREAU, Marie-Christine VOINCHET et Jérémy VON EÜW

 

Appel d'offres

Titulaires : Jérémy VON EÜW, Gabriel BLUET et Françoise CHAMPY

Suppléants : Judith DUPLESSY, Julien MARCILHAC et Alexia POCHEREAU

 

Groupe de travail MAPA

Titulaires : Marie-Christine VOINCHET, Gabriel BLUET et Judith DUPLESSY

Suppléants : Julien MARCILHAC, Nicolas PINEAU et Marie-Christine BERTRAND

Les conseillers municipaux

Les adjoints au Maire

Le Maire